• Название коллегиального органа управления

Школьный методический совет – коллегиальный орган управления методической службой школы.

Управление методической деятельностью в образовательном учреждении осуществляется Методическим советом школы (ШМС), в состав которого входят заместитель руководителя образовательного учреждения (методист), руководители методических объединений, образовательных модулей, творческих, проблемных, рефлексивных групп.

На Методическом совете происходит рефлексия деятельности руководителей данных структур, выясняются проблемы и трудности в деятельности групп и за счет этого перепроектируется их деятельность, оформляются информационные материалы, при необходимости вносятся изменения в реализуемую модель методической деятельности школы. Кроме того, Методический совет осуществляет анализ состояния методической работы в образовательном учреждении, выявление соответствия содержания методической деятельности проблемам учебно-воспитательного процесса, программирование методической деятельности в образовательном учреждении, экспертную оценку нововведений, информационное и методическое обеспечение результатов работы

Главные задачи Методического Совета:

1.Определять   и    формулировать   приоритетные    педагогические  проблемы, способствовать    консолидации    творческих   усилий  всего педагогического коллектива для их успешного разрешения.

2.Осуществлять стратегическое планирование методической работы школы.

3.Способствовать созданию благоприятных условий для проявления педагогической инициативы учителей

4. Способствовать формированию педагогического самосознания учителя как педагога-организатора учебно-воспитательного процесса, строящего педагогическое общение на гуманистических принципах сотрудничества.

5.Способствовать    совершенствованию  профессионально - педагогической подготовки  учителя:

Функции методического совета:

1. МС разрабатывает единую программу методической деятельности на учебный год, программирует и планирует возможные формы и направления методической деятельности; прогнозирует пути развития методической деятельности.

2. МС обобщает и распространяет имеющийся педагогический опыт по программному оснащению, по педагогическим технологиям, педагогическому проектированию и т.д.

3. МС дает рекомендации по повышению и расширению квалификации педагогов, основанные на анализе работы и уровня педагогической и профессиональной подготовки.

4. МС анализирует и производит внутреннее рецензирование образовательных программ, разрабатываемых педагогами и представляет на рассмотрение педагогическому совету, а затем - на утверждение директором; рассматривает и утверждает для издания методические разработки, сценарии и другой материал из опыта работы учреждения.

5. МС анализирует, систематизирует и утверждает дидактические и методические разработки педагогических работников учреждения.

6. МС координирует работу методических объединений и временных творческих групп.

Содержание деятельности ШМС

• Анализ состояния методической работы в ОУ.
    • Выявление соответствия содержания методической работы проблемам учебно-воспитательного процесса.
    • Планирование методической работы в ОУ.
    • Экспертная оценка нововведений.
    • Коррекция плана методической работы в ОУ.
    • Информационное и методическое обеспечение результатов работы.

Федотова Надежда Ивановна.
    заместитель директора по учебно-воспитательной работе
    fedotovash2@mail.ru